A consultoria Arko Advice divulgou nesta segunda-feira (21) a Elite Parlamentar de 2019.

A Elite Parlamentar é uma análise do Congresso Nacional e leva em consideração a conceituação e a identificação das “lideranças formais” e “lideranças informais” do Parlamento brasileiro durante o corrente ano.

Os deputados federais e senadores da elite são aqueles que atuam decisivamente sobre o andamento dos trabalhos, a elaboração da agenda legislativa e/ou que representam interesses organizados da sociedade brasileira ou facções políticas relevantes. Negociam com o Poder Executivo, representam grupos de pressão, operam na busca do consenso e influenciam nas decisões do Executivo ou deixam sua marca no processo deliberativo do Congresso Nacional.

No âmbito da elite, há a divisão entre liderança formal e liderança informal:

Lideranças formais são aquelas previstas na estrutura de poder da Câmara dos Deputados e do Senado Federal. Entretanto, nem todos os cargos formais qualificam seus ocupantes como líderes ou parlamentares influentes. Essa atribuição de influência se dá mediante a observação dos seguintes critérios: a) decisão sobre a agenda e encaminhamento de deliberações; b) liderança partidária com peso político segundo o número de liderados; c) presidência e relatoria das comissões, especiais ou técnicas, nas quais tramitam as principais matérias da agenda legislativa no Congresso;
Lideranças informais são aquelas que não estão previstas na estrutura de poder formal do Congresso Nacional. Ou seja, são líderes informais ou não constituídos formalmente, aqueles parlamentares que possuem qualificações pessoais ou decorrentes da representação de interesses de outros líderes políticos, grupos de pressão, bancadas de interesse ou, ainda, de outras expressões de poder da sociedade. O reconhecimento de um líder informal ou não constituído se dá por meio da aceitação, por um grupo de parlamentares, de sua capacidade em influir, ainda que de maneira localizada e específica, na agenda legislativa e no processo deliberativo.

A análise detectou que a elite é formada por 110 parlamentares, dos quais 74 são deputados federais e 36, senadores.

Dentre os 110 parlamentares, 70 são classificados como líderes formais, dos quais 44 são deputados e 26, senadores. Já os líderes informais totalizam 40: 30 deputados e 10 senadores.

O MDB é o partido com o maior número de lideranças, 12 parlamentares, seguido por PT e Progressistas, ambos com 11, e o PSL e DEM com 10 congressistas cada. O estado que possui o maior número de lideranças é São Paulo, com 22 parlamentares. Tanto Paraíba quanto Rio de Janeiro possuem 9, seguidos por Bahia com 8.

 

LIDERANÇAS FORMAIS

Deputados

Aguinaldo Ribeiro (PP/PB) – Líder da Maioria, relator da reforma tributária e articulador
Alessandro Molon (PSB/RJ) – Líder do Bloco da Oposição
André de Paula (PSD/PE) – Líder do PSD
André Figueiredo (PDT/CE) – Líder do PDT
Arthur Lira (PP/AL) – Líder do Bloco MDB/PP/PTB e articulador
Augusto Coutinho (SD/PE) – Líder do SOLIDARIEDADE e relator da reforma da Lei de Licitações
Baleia Rossi (MDB/SP) – Líder do MDB e presidente nacional do MDB
Cacá Leão (PP/BA) – Vice-líder da Maioria e relator da LDO 2020
Capitão Augusto (PL/SP) – Presidente da Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado e presidente da Frente Parlamentar da Segurança Pública
Carlos Sampaio (PSDB/SP) – Líder do PSDB
Daniel Almeida PCdoB/BA) – Líder do PCdoB
Daniel Coelho (CID/PE) – Líder do CIDADANIA
Delegado Waldir (PSL/GO) – Líder do PSL
Domingos Neto (PSD/CE) – relator da LOA 2020
Eduardo Bolsonaro (PSL/SP) – Presidente da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional
Efraim Filho (DEM/PB) – 1º Vice-líder do DEM
Eli Corrêa Filho (DEM/SP) – Presidente da Comissão de Viação e Transportes
Elmar Nascimento (DEM/BA) – Líder do DEM
Fausto Pinato (PP/SP) – Presidente da Comissão de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural
Felipe Francischini (PSL/PR) – Presidente da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Félix Mendonca Júnior (PDT/BA) – Presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Gleisi Hoffmann (PT/PR) – Presidente nacional do PT
Hildo Rocha (MDB/MA) – Vice-líder do Bloco MDB/PP/PTB e Presidente da comissão especial da reforma Tributária
Ivan Valente (PSOL/SP) – Líder do PSOL
Jandira Feghali PCdoB/RJ) – Líder do Bloco da Minoria
Jhonatan de Jesus (PRB/RR) – Líder do PRB
João Maia (PL/RN) – Presidente da Comissão de Defesa do Consumidor
João Roma (PRB/BA) – 1º Vice-líder do PRB
José Nelto (PODE/GO) – Líder do PODEMOS
Luciano Bivar (PSL/PE) – 2º Vice-presidente da Câmara e presidente nacional do PSL
Major Vitor Hugo (PSL/GO) – Líder do Governo
Marcel Van Hattem (NOVO/RS) – Líder do NOVO
Marcelo Ramos (PL/AM) – 1º Vice-líder do PL e presidente da comissão especial da reforma da Previdência
Marcos Pereira (PRB/SP) – 1º Vice-presidente da Câmara e presidente nacional do PRB
Paulo Pimenta (PT/RS) – Líder do PT
Pedro Lucas Fernandes (PTB/MA) – Líder do PTB
Professora Marcivania (PCdoB/AP) – Presidente da Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público
Rodrigo Maia (DEM/RJ) – Presidente da Câmara e articulador
Samuel Moreira (PSDB/SP) – relator da reforma da Previdência
Sérgio Souza (MDB/PR) – Presidente da Comissão de Finanças e Tributação
Silas Câmara (PRB/AM) – Presidente da Comissão de Minas e Energia
Soraya Santos (PL/RJ) – 1ª Secretária da Câmara
Tadeu Alencar (PSB/PE) – Líder do PSB
Wellington Roberto (PL/PB) – Líder do PL

Senadores

Alvaro Dias (PODE/PR) – Líder do PODEMOS
Antônio Anastasia (PSDB/MG) – 1º Vice-presidente do Senado
Ciro Nogueira (PP/PI) – Presidente nacional do PP
Daniella Ribeiro (PP/PB) – Líder do PP e relatora do PLC 79/16
Davi Alcolumbre (DEM/AP) – Presidente do Senado
Eduardo Braga (MDB/AM) – Líder do MDB e da Maioria
Eduardo Gomes (MDB/TO) – Líder do Governo no Congresso
Fernando Bezerra Coelho (MDB/PE) – Líder do Governo
Humberto Costa (PT/PE) – Líder do PT
Lasier Martins (PODE/RS) – 2º Vice-presidente do Senado
Major Olímpio (PSL/SP) – Líder do PSL
Marcelo Castro (MDB/PI) – presidente da Comissão Mista de Orçamento
Marcos Rogério (DEM/RO) – Presidente da Comissão de Serviços de Infraestrutura
Nelsinho Trad (PSD/MS) – Presidente da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional
Omar Aziz (PSD/AM) – Presidente da de Comissão de Assuntos Econômicos
Otto Alencar (PSDB/BA) – Líder do PSD
Randolfe Rodrigues (REDE/AP) – Líder da Rede Sustentabilidade e da Minoria
Roberto Rocha (PSDB/MA) – Líder do PSDB e relator da reforma Tributária
Rodrigo Cunha (PSDB/AL) – Presidente da Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor
Rodrigo Pacheco (DEM/MG) – Líder do DEM
Romário (PODE/RJ) – Presidente da de Comissão de Assuntos Sociais
Sérgio Petecão (PSD/AC) – 1º Secretário do Senado
Simone Tebet (MDB/MS) – Presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania
Tasso Jereissatti (PSDB/CE) – relator da reforma da Previdência
Vanderlan Cardoso (PP/GO) – Presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática
Weverton Rocha (PDT/MA) – Líder do PDT

 

LIDERANÇAS INFORMAIS

Deputados

Alceu Moreira (MDB/RS) – Líder setorial (Agronegócio)
Hélio Lopes de Oliveira – Hélio Negão (PSL/RJ) – Articulador
Arlindo Chinaglia (PT/SP) – Articulador
Arnaldo Jardim (CID/SP) – Especialista (infraestrutura)
Arthur Oliveira Maia (DEM/BA) – Especialista (Previdência)
Bia Kicis (PSL/DF) – Articuladora
Carlos Zarattini (PT/SP) – Debatedor
Celso Russomano (PRB/SP) – Especialista (Defesa do Consumidor)
Darcísio Perondi (MDB/RS) – Debatedor
Érika Kokay (PT/DF) – Debatedora
Fábio Ramalho (MDB/MG) – Articulador
Fábio Trad (PSD/MS) – Especialista (Direito)
Fernando Coelho Filho (DEM/PE) – Especialista (Energia)
Hugo Leal (PSD/RJ) – Debatedor e relator da Nova Lei de Falências
Jerônimo Goergen (PP/RS) – Líder setorial (agronegócio) e relator da MP da Liberdade Econômica
João Campos (PRB/GO) – Líder setorial (segmento Evangélico)
Joice Hasselmann (PSL/SP) – Articuladora
José Guimarães (PT/CE) – Debatedor
Kim Kataguiri (DEM/SP) – Debatedor e relator do projeto de Licenciamento Ambiental;
Lincoln Portela (PL/MG) – Articulador
Marcelo Freixo (PSOL/RJ) – Debatedor
Marco Feliciano (PODEMOS/SP) – Líder setorial (segmento Evangélico) e vice-líder do governo no Congresso
Orlando Silva (PCdoB/SP) – Articulador
Paulo Abi-Ackel (PSDB/MG) – Articulador
Paulo Pereira da Silva (SD/SP) – Líder setorial (Sindical)
Paulo Teixeira (PT/SP) – Especialista (Direito)
Ricardo Barros (PP/PR) – Articulador
Rubens Bueno (CID/PR) – Debatedor
Silvio Costa Filho (PRB/PE) – Articulador
Tábata Amaral (PDT/SP) – Debatedora

Senadores

Cid Gomes (PDT/CE) – Líder de grupo político
Flávio Bolsonaro (PSL/RJ) – Articulador
Jaques Wagner (PT/BA) – Líder de grupo político
José Serra (PSDB/SP) – Especialista (Economia)
Luiz Carlos Heinze (PP/RS) – Líder setorial (Agronegócio)
Paulo Paim (PT/RS) – Especialista (Previdência e Trabalho)
Renan Calheiros (MDB/AL) – Articulador
Rogério Carvalho (PT/SE) – Debatedor
Espiridião Amin (PP/SC) – Debatedor
Wellington Fagundes (PL/MT) – Especialista (Infraestrutura)

Para ficar de olho:

Deputado Alexandre Frota (PSDB/SP) – Vice-líder PSDB, Articulador
Deputado Alexandre Padilha (PT-SP) – Vice-líder PT, Especialista (Saúde)
Deputada Carmen Zanotto (Cidadania/SC) – Especialista (Saúde)
Deputado Felipe Rigoni (PSB/ES) – Especialista (Finanças públicas)
Deputado Filipe Barros (PSL/PR) – Vice-líder PSL, Debatedor
Deputado Rodrigo Agostinho (PSB/SP) – Presidente da Comissão de Meio Ambiente, Debatedor
Deputado João Henrique Campos (PSB/PE) – Vice-líder PSB, Articulador
Deputado Lucas Redecker (PSDB/RS) – vice-líder PSDB, Articulador
Deputado Marcelo Calero (Cidadania/RJ) – Vice-líder Cidadania, Debatedor
Deputado Pedro Paulo (DEM/RJ) – Especialista (Finanças Públicas)
Deputado Laércio Oliveira (PP/SE) – Vice-líder Bloco PP/MDB/PTB, Líder setorial (Comércio e Serviços)
Deputado Sóstenes Cavalcante (DEM/RJ) – Vice-líder DEM, líder setorial (segmento Evangélico)
Deputado Tiago Mitraud (Novo/MG) – Especialista (Finanças Públicas)
Deputado Túlio Gadêlha (PDT/PE) – Especialista (Educação)
Deputado Vinicius Poit (Novo/SP) – Debatedor
Senador Alesssandro Vieira (Cidadania/SE) – Debatedor
Senador Eduardo Girão (PODEMOS/CE) – Debatedor
Senador Jean Paul Prattes (PT/RN) – Especialista (Infraestrutura)
Senador Izalci (PSDB/DF) – Debatedor
Senador Veneziano Vital do Rêgo (PSB/PB) – Debatedor

Confira a íntegra da Elite Parlamentar 2019